Un mes del nuevo NinjaBet: Bet Builder Matcher, Bet Tracker Pro y muchas mejoras másVer las novedades →

ValueBetEstrategia

Varianza: ¿por qué pierde también un pronóstico de valor?

Cuántas apuestas hacen falta para que el valor se vea, los meses en pérdida de los miembros y cómo aguantar las rachas

El valor mejora el precio, no el resultado: una ValueBet pierde a menudo. Cuántas apuestas hacen falta para que la ventaja se vea, los meses reales de los miembros entre −2,73% y +47,81% y seis reglas para aguantar la varianza.

Por Equipo Editorial de NinjaBet 5 min de lectura

Varianza: Por qué también pierde el valor

Un pronóstico de valor pierde porque el valor mejora el precio, no el resultado: una cuota de 2,10 sobre un resultado que vale 2,00 sigue saliendo más o menos una vez de cada dos. La ventaja del 5% existe, pero solo se ve con muchas apuestas. Después de 100 apuestas así todavía hay un 31% de probabilidad de ir en pérdida; después de 1.000 baja al 7%. Esa oscilación se llama varianza.

¿Qué es la varianza en las apuestas?

Es la distancia entre lo que esperas de media y lo que pasa de verdad en un número concreto de apuestas. Una apuesta de valor tiene un rendimiento esperado positivo, por ejemplo +5 céntimos por cada unidad apostada, pero cada apuesta termina solo de una de dos formas: ganas (cuota − 1) o pierdes todo el importe. El +5% es una media que solo aparece cuando las apuestas son muchas.

A corto plazo manda la varianza: puedes apostar bien y perder durante un mes, o apostar mal y ganar durante un mes. Es también el motivo por el que un tipster con suerte puede parecer bueno, como explica ¿Cómo se verifica un tipster?

¿Cuántas apuestas hacen falta para que el valor se vea?

Tomemos apuestas de 1 unidad a cuota 2,10 sobre resultados con cuota justa 2,00: probabilidad de acierto del 50%, valor +5%. Cálculo exacto con la distribución binomial:

Apuestas realizadasBeneficio esperadoProbabilidad de ir en pérdida
100+5 unidades30,9%
250+12,5 unidades24,3%
500+25 unidades15,2%
1.000+50 unidades6,9%
2.000+100 unidades1,7%

Las rachas negativas también son normales: en 500 apuestas al 50%, en más de la mitad de los casos aparece al menos una racha de 8 derrotas seguidas. No es una señal de que el método haya dejado de funcionar.

¿Cómo se ve la varianza en resultados reales?

Los miembros de NinjaBet registran en el Bet Tracker las ValueBets que apuestan, y la página Resultados ValueBet las publica todas. Este es el rendimiento sobre lo apostado mes a mes desde septiembre de 2025 (datos al 16 de octubre de 2026, apuestas simples cerradas):

MesApuestas cerradasRendimiento sobre lo apostado
Septiembre de 2025481−1,28%
Octubre de 2025821+11,83%
Noviembre de 2025308+33,53%
Diciembre de 2025263+16,69%
Enero de 2026648−2,73%
Febrero de 2026464+13,84%
Marzo de 2026488+47,81%
Abril de 2026601+11,70%
Mayo de 2026652+9,30%
Junio de 2026803+22,30%
Julio de 2026452+28,12%
Agosto de 2026373+16,19%
Septiembre de 20262.616+16,81%

El mismo tipo de apuesta rindió entre −2,73% y +47,81% en un mes. En los diez días del 6 al 16 de octubre de 2026, las 490 ValueBets cerradas guardadas desde la herramienta perdieron un 6,84%, pese a un CLV medio positivo (+2,40%): lo cuenta ¿Qué es el CLV? El rendimiento medio de todo el periodo es +9,59% sobre 21.793 apuestas: un dato introducido por los miembros, no una promesa.

¿Cómo se gestiona la varianza?

  1. Apuesta un importe pequeño y fijo: el 1-2% de la banca por apuesta. Con importes altos, una racha de 8-10 derrotas vacía la cuenta antes de que el valor se vea. La guía Gestión de banca y criterio de Kelly explica cómo ajustarlo.
  2. No persigas las pérdidas subiendo los importes después de una mala racha: aumenta el riesgo sin aumentar el valor.
  3. Juzga el método por el CLV, no por el saldo de la semana: si tomas cuotas mejores que la cuota justa de cierre, el resultado llega con el volumen.
  4. Haz volumen: cuantas más apuestas de valor hagas, más se acerca el resultado al esperado. El ValueBet Finder sirve para encontrar suficientes.
  5. Regístralo todo en el Bet Tracker y mira los resultados por trimestre, no por día.
  6. Cuidado con las cuotas muy altas: a cuota 6,00 se gana una vez de cada seis y la varianza es mucho mayor que a 2,00. Con una banca pequeña conviene quedarse en cuotas medias.

¿Quieres verlo en la práctica? En Pronósticos de valor están hasta tres pronósticos al día elegidos por NinjaBet entre cientos de value bets y su historial público, con Verificar un pronóstico compruebas la cuota de un tipster, y en los canales de Telegram salen antes que en ningún otro sitio.

Preguntas frecuentes

He perdido durante un mes apostando solo ValueBets: ¿el método no funciona?

Un mes es una muestra pequeña: los miembros también han cerrado meses en pérdida. Revisa tu CLV y la cantidad de apuestas antes de cambiar nada.

¿Cuánto capital hace falta para aguantar la varianza?

El suficiente para apostar el 1-2% por apuesta: con 1.000 € son 10-20 € por apuesta. Así una racha de 10 derrotas cuesta el 10-20% de la banca, no toda.

¿Se puede eliminar la varianza?

Con las ValueBets, no: solo se reduce con volumen e importes pequeños. Si quieres un margen fijado en cada operación, ese es el terreno de las surebets, que tienen otros riesgos.

¿Cuotas bajas o altas para reducir la varianza?

Con el mismo valor, las cuotas bajas oscilan menos. Las cuotas altas no son peores, pero piden más apuestas y más banca para llegar al resultado esperado.

¿Ayuda el criterio de Kelly?

Kelly calcula el importe óptimo según el valor y la cuota, pero la versión completa es muy agresiva: muchos usan una fracción (un cuarto o la mitad). Lo explica la guía Varianza y resultados a largo plazo.

Fuentes

  • NinjaBet, Resultados ValueBet: rendimiento mensual de las ValueBets registradas por los miembros, datos al 16 de octubre de 2026.
  • Cálculo de NinjaBet: distribución binomial para apuestas a cuota 2,10 con probabilidad de acierto del 50%; rachas simuladas en 20.000 secuencias de 500 apuestas.
  • Dirección General de Ordenación del Juego, registro de operadores con licencia (ordenacionjuego.es), y el regulador de tu país en Latinoamérica.

Solo mayores de 18 años. El juego puede crear adicción: juega con responsabilidad y solo en operadores con licencia. Los resultados varían y requieren tiempo y capital; este artículo es informativo y no es asesoramiento financiero. Última actualización: 16 de octubre de 2026.

Empieza gratis con NinjaBet

Con la cuenta gratuita sigues el recorrido guiado: vídeos y guías paso a paso para tu primera oferta de bienvenida, con la calculadora y las versiones gratuitas de las herramientas.

¿Ya tienes cuenta? Iniciar sesión

Ver todos los artículos